Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Совершенствование эталона единицы длины в геометрических измерениях для нужд промышленности

15 февраля 2024 г.

В подведомственном Росстандарту Всероссийском научно-исследовательском институте метрологической службы (ФГБУ «ВНИИМС») завершены работы по совершенствованию Государственного первичного специального эталона единицы длины в области геометрических измерений (ГЭТ 136-2024) в целях удовлетворения высокотехнологичных потребностей предприятий машино- и станкостроения, авиационной промышленности и ракетостроения, а также нефтеперерабатывающей промышленности и энергетики.

Новый эталон является современной установкой для измерений параметров отклонений формы и расположения поверхностей вращения с расширенным функционалом и диапазоном измерений. Заявленные характеристики позволяют предприятиям существенно повысить качество выпускаемой продукции за счет увеличения точности измерительного контроля критически важных параметров деталей и узлов, имеющих поверхности вращения.

 «Актуальность разработки напрямую связана с развитием российского парка средств измерений и новыми запросами промышленных предприятий в области их метрологического обеспечения. Для выпуска высокотехнологичной продукции требуется не менее высокотехнологичное оборудование, способное обеспечить наивысшую точность необходимых измерений», – прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Ученый-хранитель государственного эталона, начальник лаборатории ФГБУ «ВНИИМС» Денис Новиков сообщил: «C учетом повышенных требований со стороны предприятий промышленного сектора экономики возможности ГЭТ 136-2024 по диапазону измерений параметров отклонений формы были расширены от значений 8 нанометров, а точность измерений параметров отклонений от круглости повысилась более чем в 2 раза».

Росстандарт на постоянной основе организует работы по развитию и совершенствованию отечественной эталонной базы. Так, в начале февраля этого года подведомственным Росстандартом ВНИИМ им. Д.И. Менделеева успешно завершены работы по совершенствованию Государственного первичного эталона единицы электрического напряжения (ГЭТ 13-2023), что позволило отечественной системе метрологического обеспечения в области измерений постоянного электрического напряжения перейти на новый уровень.

Источник информации: Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»