Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

В ЕАЭС принят 50-ый технический регламент

12 октября 2021 г.

Совет Евразийской экономической комиссии принял технический регламент ЕАЭС «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Техрегламент будет распространяться на технические средства защитных сооружений гражданской обороны, управления связи и оповещения, аварийно-спасательные средства и технические средства мониторинга чрезвычайных ситуаций.

Техрегламент учитывает следующие риски:

  • поражение и гибель людей в защитных сооружениях гражданской обороны;
  • травмирование и гибель людей при использовании продукции гражданской обороны;
  • отказ аварийно-спасательных средств и средств передачи данных в условиях чрезвычайных ситуаций;
  • ошибки и недостоверности технических средств мониторинга чрезвычайных ситуаций;
  • опасность задержки или срыва экстренного оповещения и информирования органов управления и населения.

База документов по стандартизации, обеспечивающих исполнение требований нового технического регламента во многом уже сформирована – так, в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций действует более 150 стандартов. В 2020 году МЧС России и Росстандарт утвердили Перспективную программу стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2020 – 2025 годы, а в 2021 году в целях взаимодействия в части предупреждения нарушений законодательства в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия в области гражданской обороны, защиты населения и пожарной безопасности МЧС России и Росстандарт подписали соглашение о взаимодействии. Также необходимо отметить, что в рейтинге эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам работы в 2020 году технический комитет по стандартизации № 071 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» занял одно из лидирующих мест.

Техрегламент вступит в силу с 1 июня 2023 года и определит единые на территории Союза требования к продукции, процедуры ее допуска на рынок, а также обеспечит безопасность применения такой продукции, ее свободное обращение на едином экономическом пространстве посредством оформления единых документов об оценке соответствия. В целях плавного перехода промышленности на вводимые впервые единые обязательные требования, будут установлены переходные положения для применения технического регламента.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»