Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

ПЕРЕХОД К НОВОМУ УРОВНЮ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ – ТЕМА ВСЕМИРНОГО ДНЯ МЕТРОЛОГИИ В 2018 ГОДУ

18 мая 2018 г.

20 мая ежегодно празднуется Всемирный день метрологии. Дата приурочена к подписанию Дипломатического Документа – Метрической конвенции 20 мая 1875 г., когда были введены принципы международной унификации и усовершенствования Метрической системы для 17 подписавших документ государств. Это стало первым шагом к созданию единого международного пространства в области обеспечения единства и точности измерений.

С приветственным словом к специалистам в области обеспечения единства и точности измерений традиционно обратились директор Международного бюро законодательной метрологии Стивен Паторэй и директор Международного бюро мер и весов доктор Мартин Милтон.

Всемирный день метрологии проводится под слоганом, определяющим главную тему года. Тема 2018 года – «Постоянная эволюция Международной системы единиц (SI)». В ноябре этого года ожидается историческое для всех стран мира событие – внесение важнейших изменений в Международную систему единиц должна утвердить XXVI Генеральная конференция по весам и мерам.

Многолетнее совершенствование системы единства измерений направлено на переопределение через фиксированные значения ряда фундаментальных физических констант семи основных единиц измерений: метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль, кандела.

До сих пор определение ряда единиц было основано на физических артефактах. Однако это приводит к последствиям, влияющим на точность измерений. К примеру, платино-иридиевый эталон килограмма в форме цилиндра, более 130 лет хранящийся в Париже, под влиянием физических процессов со временем начал изменять свою массу. Теперь основой определения килограмма станет фиксированное значение постоянной Планка.

Определение единицы массы с помощью физической константы позволит эталону не зависеть от времени и условий хранения. Таким же образом будут приняты новые определения ампера, кельвина и моля.

В России эту сферу деятельности координирует Росстандарт (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии). Российские метрологические институты в системе ведомства принимали активное участие в подготовке к планируемым изменениям Международной системы единиц (SI). В начале 2017 года в лаборатории массы ВНИИМ им. Д.И. Менделеева был введен в эксплуатацию вакуумный компаратор, который позволяет отработать новые измерительные технологии для внедрения будущих определений килограмма.

Еще одной разработкой, совместной ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и ВНИИФТРИ, стало изготовление и исследование экспериментальных образцов аппаратуры и измерительных установок. Это необходимо для перехода на новое определение единицы температуры, основанное на фундаментальной константе Больцмана.

«Современный этап развития SI представляет собой кульминацию многолетней работы большого числа специалистов-метрологов, посвятивших свою работу выбору лучшего метода переопределения ряда базовых единиц. Такой пересмотр не окажет прямого влияния на законодательную метрологию, поскольку потребители будут иметь возможность использовать те же источники, что и сейчас, при установлении прослеживаемости к пересмотренным единицам», – отметил директор Международного бюро законодательной метрологии Стивен Паторэй.

Директор Международного бюро мер и весов доктор Мартин Милтон сообщил, что преимущества этих изменений заключаются в том, что их использование направлено на улучшение методов измерений. Это отвечает и запросам будущих потребителей измерений, поскольку они уверенно опираются на законы физики. «Новые определения будут использовать «правила природы, чтобы создавать правила измерений», связывая общим подходом измерения на атомном и квантовом уровнях с измерениями на микроскопическом уровне», – отметил глава МБМВ.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»