Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

РОССТАНДАРТ РАЗРАБОТАЛ МЕТОДИЧКУ ПО МЕТРОЛОГИИ ДЛЯ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ

30 января 2020 г.

МОСКВА, 30 января 2020 г. – Росстандарт разработал и издал методичку «Метрология в медицинских организациях». Цель документа – профилактика нарушений в медучреждениях в сфере обеспечения единства измерений. Задачей методички является систематизация работы по метрологическому обеспечению в учреждениях здравоохранения в соответствии с законодательными и нормативными актами Российской Федерации в области метрологии.

Методичка раскрывает основные цели и задачи законодательства в области метрологии и предназначена для использования сотрудниками медучреждений. Ее применение позволит минимизировать риски нарушений в медучреждениях, связанных с недостоверными измерениями. Это, в свою очередь, является значимым фактором повышения достоверности диагностики и качества медицинских услуг в целом. Методическое пособие будет распространяться сотрудниками межрегиональных территориальных управлений и других организаций Росстандарта среди работников поднадзорных Росстандарту медучреждений.

«Профилактика является важным элементом повышения качества осуществления государственных надзорных функций. Поэтому мы планируем в ближайшее время разработку подобных пособий и для других сфер, среди которых охрана окружающей среды, торговля, учет количества энергетических ресурсов. Эта работа позволит Росстандарту качественнее осуществлять функцию по государственному метрологическому надзору, цель которого – минимизация негативных последствий для социально-экономического развития России от недостоверных измерений», – отметил курирующий в Росстандарте надзорные функции заместитель руководителя ведомства Алексей Кулешов.

С содержанием методички в открытом доступе могут ознакомиться медицинские работники и все заинтересованные лица, включая пользующихся медицинскими услугами граждан.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»