Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

Единая классификация средств измерений – впервые по стандарту

1 февраля 2024 г.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.1030-2024 «Государственная система обеспечения единства измерений. Классификация средств измерений».

Не имеющий международных аналогов, новый стандарт впервые регламентирует классификацию средств измерений, находящихся в обращении в Российской Федерации и предназначен для применения в автоматизированных системах управления метрологическим обеспечением предприятий, заказывающих, разрабатывающих, эксплуатирующих, обслуживающих и ремонтирующих средства измерений. Утверждение стандарта способствует созданию условий для формирования единого информационного пространства на территории Российской Федерации для хозяйствующих субъектов, применяющих и изготавливающих средства измерений.

Разработка и принятие документа осуществлялись в целях унификации номенклатуры средств измерений, совместимости государственных информационных систем и информационных ресурсов, обеспечения межведомственного обмена информацией, а также сопоставимости технических и экономико-статистических данных. В его подготовке учитывались результаты анализа потребностей предприятий в классификации средств измерений, подготовленного на основе опроса подведомственных Росстандарту государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний.

«Утверждение нового стандарта способствует обеспечению совместимости и взаимозаменяемости средств измерений, сокращению сроков создания, освоения в производстве, а также снижению затрат на их эксплуатацию и утилизацию», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

ГОСТ Р 8.1030-2024 разработан подведомственным Росстандарту ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» в рамках деятельности технического комитета по стандартизации №053 «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений» и вводится в действие 1 января 2025 г. с правом досрочного применения со дня опубликования.

Напомним также, что в декабре 2023 г. Министерством промышленности и торговли Российской Федерации утверждена новая редакция перечня отечественных средств измерений – аналогов импортного производства, в состав которого вошли предложения 309 российских производителей измерительных приборов, в том числе подведомственных организаций Росстандарта. Перечень размещен на сайте агентства в разделе «Метрология».

Источник информации: Росстандарт

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»