Перейти к главному
Обратная связь
8 (4942) 42-80-11 - приемная директора
42-80-15 - бюро приема средств измерений в поверку
42-80-16, 77-85-44 - отдел поверки счетчиков воды

ФБУ «Костромской ЦСМ» переоформил лицензию на проведение технического обслуживания медицинской техники

13 февраля 2024 г.

Регулярное техническое обслуживание медицинской техники – одно из условий функционирования медицинских организаций. От техобслуживания зависит своевременное предотвращение поломок – любая неточность в работе аппаратуры может повлиять на корректность диагноза.

Проведение технического обслуживания медицинской техники может осуществляться как самой медицинской организацией при условии наличия специального оборудования и обученного персонала, так и сторонней организацией, имеющей лицензию на этот вид работ.

29 декабря 2023 года был опубликован Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения N 9896, который прекратил действие лицензий 2579 организаций, осуществляющих обслуживание медицинской техники в связи с тем, что они не переоформили разрешительную документацию до 1 января 2024 года в соответствии с установленными требованиями.

В свою очередь, соблюдая требования законодательства, ФБУ «Костромской ЦСМ» в 2023 году переоформил лицензию на техническое обслуживание медицинской техники, действовавшую с февраля 2019 года.

В настоящее время при положительном решении о лицензировании организации формируется запись в реестре лицензий на информационном ресурсе Росздравнадзора.

Переоформленная лицензия на проведение технического обслуживания медицинской техники ФБУ «Костромской ЦСМ» имеет номер  Л016-00110-77/00565832 и включена в вышеприведенный реестр лицензий.

На основании лицензии ФБУ «Костромской ЦСМ» имеет право осуществлять техническое обслуживание следующих групп медицинских изделий (кроме программного обеспечения, являющегося медицинским изделием) класса 2а потенциального риска применения:

  • нейрологические медицинские изделия;
  • сердечно-сосудистые медицинские изделия;
  • физиотерапевтические медицинские изделия;
  • медицинские изделия для in vitro диагностики.

Перед заключением договора на проведение технического обслуживания медицинской техники рекомендуем всегда проверять действие лицензии у планируемого подрядчика. Это можно осуществить несколькими способами:

- в реестре лицензий на сайте Росздравнадзора по номеру лицензии или ИНН организации;

- заказать выписку из реестра лицензий на портале государственных услуг РФ. В личном кабинете на главной странице выбрать раздел «Справки Выписки» и далее «Выписка из реестра лицензий». Услуга предоставляется бесплатно.

Уважаемые заказчики!

С 01 января 2022 года

прием средств измерений осуществляется только при наличии заполненной заявки, содержащей:

выдача средств измерений осуществляется только

 

Без подписанного акта выполненных работ выдача средств измерений невозможна

 

При предъявлении доверенности необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Типовая доверенность находится на официальном сайте ФБУ «Костромской ЦСМ» www.kostandard.ru в разделе «Заказчикам» - «Типовые документы»